+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 11/2022


Белорусские финансисты с «черным поясом по выживанию» знают, где найти мамонта!

Белорусские финансисты с «черным поясом по выживанию» знают, где найти мамонта! |

Весь опыт нашей работы и испытания, которые мы выдержали, по праву дают нам основание на внеочередное присвоение такого пояса. Прохождение многочисленных испытаний прошлых лет не могло не подготовить нас к быстрой и осознанной тактике поведения при внезапных новых шоках. Не опускаем руки! Как сказал наш коллега при возникновении перед ним мегаогромной новой задачи, «мамонта надо есть по частям, иначе не осилить». Готовимся заложить в 2023 году рост ставок всех налогов без малейшего увеличения цен на продукцию.
Построение управленческого учета на основе движения продукта и постоянного роста затрат в среде контроллинга

Построение управленческого учета на основе движения продукта и постоянного роста затрат в среде контроллинга |

Рассмотрим особенности управленческого учета на основе движения продукта по стадиям производственного цикла, идентифицированным с местами возникновения и носителями затрат. В качестве основного элемента выступают процессы калькулирования «основного» и добавочных ресурсов, промежуточного и конечного продуктов в целях управления затратами по мере их нарастания в ходе прохождения по технологическим операциям, установленным технологией и организацией производства.
Налоговые ставки, вычеты и льготы по подоходному налогу в 2023 году. Налог на профессиональный доход

Налоговые ставки, вычеты и льготы по подоходному налогу в 2023 году. Налог на профессиональный доход |

Проектом изменений в Налоговый кодекс на 2023 год предложено пересмотреть размеры некоторых налоговых вычетов, а также суммы различных выплат, которые не облагаются подоходным налогом. Текст изменений был принят в первом чтении Палатой представителей и теперь его должен принять Совет Республики и подписать Александр Лукашенко. Мы предупреждаем: для более точного планирования и бюджетирования 2023 года нужно подождать финальную версию кодекса в официальном опубликовании.
Обзор предложенных изменений в Указ «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»

Обзор предложенных изменений в Указ «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» |

Официально заявлено, что необходимость подготовки новаций в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» вызвана «изменением стиля и методов работы контролирующих (надзорных) органов с учетом смещения акцента в контрольной (надзорной) деятельности на превентивный характер ее проведения». Рассмотрим, что изменится с принятием новаций.
Последствия расторжения Украиной Соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения

Последствия расторжения Украиной Соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения |

После прекращения действия белорусско-украинского межправительственного Соглашения об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество ко всем доходам резидентов Беларуси на территории Украины будет применяться общая, а не льготная ставка. Для всех доходов белорусских компаний и физлиц, которые они получают в Украине, она составит 15 % вместо ранее предусмотренных соглашением 10 %. В свою очередь, резиденты Украины, которые и дальше будут работать в нашей стране, будут платить налоги и в украинский, и в белорусский бюджет.
Оптимизация затрат на основе инструментариев управленческого учета на примере производства кондитерских и хлебобулочных изделий

Оптимизация затрат на основе инструментариев управленческого учета на примере производства кондитерских и хлебобулочных изделий |

Снижение себестоимости продукции позволяет достигнуть наибольшего эффекта с наименьшими затратами. Именно поэтому развитие и совершенствование методов учета затрат и калькулирования себестоимости являются актуальными и становятся центральными в системе производственного учета. В статье рассмотрены современные методы учета затрат и калькулирования себестоимости, предложена авторская методика на основе синтеза таргет-костинга и кайзен-костинга. Данная методика имеет практическую значимость и позволяет решить проблему оптимизации затрат на основе современных методов учета.
Особенности контроля затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг в сфере интернет-технологий

Особенности контроля затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг в сфере интернет-технологий |

Проблема учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг в сфере интернет-технологий вызывает необходимость употребления специальных счетов. Для этой отрасли характерны свои особенности «гоал-костинг», основанной на двух методах учета затрат и калькулирования себестоимости продукции — таргет-костинге и кайзен-костинге. Автором предлагается осуществлять постепенное снижение затрат на этапе производства продукции и оказания услуг, так как благодаря этому достигается необходимый уровень себестоимости и обеспечивается прибыльность.
Разъяснения МАРТ об установлении дополнительных требований к участникам процедур государственных закупок

Разъяснения МАРТ об установлении дополнительных требований к участникам процедур государственных закупок |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 692 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 и от 15 июня 2019 г. № 395» к участникам процедур государственных закупок независимо от предмета государственной закупки установлены новые дополнительные требования.
Анализ изменений законодательства о бухгалтерском учете и отчетности

Анализ изменений законодательства о бухгалтерском учете и отчетности |

Рассмотрим основные новации Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности». С 2023 года расширятся круг организаций, обязанных составлять бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность в соответствии с МСФО, применение этих стандартов организациями банковского сектора при ведении бухучета и составлении отчетности, приведение законодательства по вопросам бухучета и отчетности в соответствие с другими законодательными актами. Вводится обязанность общественно значимых организаций размещать на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг свою годовую отчетность, составленную в соответствии с МСФО, вместе с аудиторским заключением по этой отчетности.
Исполнение обязательства третьим лицом: свободное действие с договорным характером

Исполнение обязательства третьим лицом: свободное действие с договорным характером |

Предоставление исполнения третьим лицом кредитору за должника является результатом современных деловых операций, в которых не могут существовать отношения только двух лиц, а функционирование экономической жизни зачастую может зависеть также и от третьего лица. Можно ли предусмотреть ответственность за возложение исполнения обязательства на третье лицо? Является ли возложение исполнения обязательства на третье лицо сделкой? Какие могут возникнуть последствия в случае признания возложения недействительным?
Нарушать обязанности директора — не значит нарушать обязанности участника общества

Нарушать обязанности директора — не значит нарушать обязанности участника общества |

При обращении с иском в суд для исключения участника из состава общества необходимо доказать один из следующих фактов: грубое нарушение участником общества своих обязанностей либо препятствие своими действиями (бездействиями) деятельности данного общества (ст. 103 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах») (далее — Закон). По общему правилу обязанности участников общества закреплены в Гражданском кодексе Республики Беларусь, а также в ст. 13 Закона.
Встречные предоставления по договору страхования

Встречные предоставления по договору страхования |

Специфика договора страхования такова, что при наступлении страхового случая обе стороны могут оказаться как в положении должника, так и кредитора. Понятийным признаком договора страхования является синаллагма, состоящая из взаимных обязательств по предоставлению: страховщиком — страховой выплаты управомоченному лицу при наступлении страхового случая, страхователем — страхового взноса страховщику.
Незаконное использование бюджетных средств в области строительства

Незаконное использование бюджетных средств в области строительства |

В случае завышения фактического объема работ, расценок, норм расхода материалов, выявленных контролирующими органами в ходе проверки, полученные бюджетные денежные средства будут расценены как незаконно полученные и подлежащие возмещению в бюджет. В качестве доказательств по таким видам дел могут быть использованы предписания комитета государственного контроля, заключения и пояснения экспертов, информация, полученная при проведении проверок третьих лиц.
Какие изменения ожидают Гражданский кодекс Республики Беларусь

Какие изменения ожидают Гражданский кодекс Республики Беларусь |

Вносятся изменения в статьи Гражданского кодекса, регламентирующие вопросы правового регулирования хозяйственной деятельности, в том числе порядка регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Юрлица некоторых организационно-правовых форм смогут действовать на основании типового устава, утвержденного Правительством. Кроме того, предлагается исключить необходимость указания в учредительных документах предмета деятельности юридического лица. В проекте ГК появилась возможность признания государственной регистрации юрлица недействительной.
Об урегулировании неплатежеспособности

Об урегулировании неплатежеспособности |

Документом предусмотрено смягчение условий инициирования несостоятельности самим предприятием для своевременного перехода в стадию санации (не дожидаясь крайне неудовлетворительной структуры баланса, закредитованности, роста пеней, штрафов и неустоек, обращения взысканий на активы и деления единого производственного комплекса). Руководитель получает право обратиться в суд, чтобы объявить предприятие несостоятельным, в случае отсутствия средств на счетах для оплаты долгов (в настоящее время необходимо находиться в состоянии неплатежеспособности в течение года).
Об изменениях в порядке начисления амортизации основных средств

Об изменениях в порядке начисления амортизации основных средств |

Подготовлен проект постановления «Об изменении  постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6». Документом предусмотрено внесение изменений в  Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.